Salta la barra  Home  Articoli generali  Vincitori Concorso "Le mie Cicogne"

Vincitori Concorso "Le mie Cicogne"

Il giorno 17 Maggio 2013, alle ore 14.00 presso la sede di Terna spa, Lungarno Colombo, 54 Firenze, si è riunita la giuria del concorso "Le mie Cicogne" composta da:
- Edoardo Gambardella - Terna spa
- Damiano Landi - Terna spa
- Francesca Catani - Centro di Scienze Naturali
- Saverio Tozzi - Centro di Scienze Naturali
- Leonardo Petri - Provincia di Prato
- Claudia Baroncelli - Area Naturale Protetta del Monteferrato

Si ritiene di premiare per i disegni Caterina Gistri e Matteo Bruno della classe V sezione B della scuola Quinto Martini di Seano, per l'interessante risultato conseguito con l'utilizzo nei due disegni di diversi materiali, e la completezza della rappresentazione che vede gli elementi artificiali antropici integrati con la vita naturale.


Caterina Gistri



Matteo Bruno


Per i nomi si ritiene di premiare Emanuele Serra con i nomi "Nuvola" e "Tuono" e Arturo Mario Berardelli con i nomi "Neve" e "Fiocco", entrambi della classe V del Conservatorio San Niccolò di Prato. Infatti i nomi, a parere della giuria, richiamano elementi naturali strettamente legati fra loro come una coppia, e anche legati all'elettricità presente in natura.


Emanuele Serra



Arturo Mario Berardelli


Si ritiene inoltre di menzionare:
- il Conservatorio di San Niccolò che, andando oltre l'impegno richiesto, ha realizzato con la classe una accurata e interessante ricerca sulla Cicogna;
- Daniele C. della classe V E dell'Istituto comprensivo Lippi, plesso I Ciliani, per la simpatica rappresentazione di un mito legato alla Cicogna portatrice di bambini;

Daniele C.

- Elisa Nunziati della V sezione A della scuola Quinto Martini di Seano per la simpatica elaborazione grafica dei nomi delle cicogne.

Elisa Nunziati


Data ultimo aggiornamento 22/5/2013
(61035 letture)





Rete Civica Po-Net
Via di Galceti, 74 - 59100 Prato tel 0574 - 460503 Fax 0574 - 693401 E-mail Info@csn.prato.it